Modellfliegen

Keine fixen Trainingsstunden.

Spartenwart: Hermann Haas | Tel.: 0664 / 88500334 |

Foto Haas Hermann
Foto E-RES Feldkirchen

Einige Piloten der SPORTUNION Eisenerz nehmen regelmässig an Wettbewerben im In- und Ausland teil. Und dies in verschiedenen Modellflugklassen.

 

  • F3B:    Segelflugklasse in der Ebene (Start mit Hilfe von einer Winde)
  • F3F:    Segelflugklasse am Hang; Speedflug (Handstart)
  • F3K:    Segelflugklasse in der Ebene (Schleuderstart)
  • F5J:     Elektro – Segelflugklasse (Zeitfliegen mit Ziellandung)
  • RC-E7:    Elektro – Segelflugklasse in der Ebene; Zeitflug mit Ziellandung
  • RC-H2:  Segelflugklasse am Hang; Zeitflug mit Ziellandung (Handstart)
  • RC-ERES:   Elektro – Segelflugklasse in der Ebene; Zeitflug mit Ziellandung
  • RC-RES:   Segelflugklasse in der Ebene; Zeitflug mit Ziellandung (Gummiseilstart)
Trainingsorte: Seewiese, Sommeralm, Kaindorf, Gai, Landl, ……
Foto Modellflug - F3K WM
Foto E-RES Hallwang

Unsere Erfolge | Wettbewerbsteilnahmen | Wettbewerbsergebnisse :

Christoph Aschacher

Landesmeisterschaft 2011 u. 2019  2 Platz in der Klasse F3K.

Österreichischer Meister/Mannschaft 2020 in der Klasse F5J.

Christian Brandner Landesmeisterschaft / Salzburg 2020 2 Platz in der Klasse E-RES.

Wolfgang Fallmann

Verstorben 2019

Landesmeister u. Österreichischer Meister in der Klasse RC-H2.
Herbert Frummel Landesmeisterschaft 2019  2 Platz in der Klasse RC-E7.
Pascal Gölz

Österreichischer Jugendmeister 2019  in der Klasse F3B-RES.

Österreichische Meisterschaft 2019  2. Platz in  der Klasse RC-H2.

Hermann Haas
4-facher Staatsmeister und Euro-Tour Sieger  in der Klasse F3F+F3K
6-facher Österreichischer Meister in der Klasse F5J+F3K und 9 x 2+3 Rang
Weltmeisterschaftsteilnehmer in den Klasse F3B,F3K,F5J mit 2 x 3 Rang
16-facher Landesmeister in der Klasse F3B,F3F,F3K,F5J und 12 x 2+3 Rang großartige internationale Erfolge
Gewinner des Heri Kargl Pokals als bester österreichischer Modellflugsportler in den Klassen F3F und F3K
Gerhard Niederhofer

Mehrfacher Landesmeister in der Klasse RC-H2.

Landesmeister in der Klasse RC-IV.
Kurt Planitzer

Staatsmeister in der Klasse F3F und Sieger beim internationalen F3F Wettbewerb (Euro – Tour) in Spanien.

Landesmeister in der Klasse der Klasse RC Pylon 400.

 

Wettbewerbsteilnahmen 2020/2021:

Piloten:

 

Christoph Aschacher

Christian Brandner

Mario Brandner

Herbert Frummel

Selina Frummel

Pascal Gölz

Hermann Haas

Gerhard Niederhofer

Gerhard Nössing

Matthias Ortner

Kurt Planitzer

Christian Schnepfleitner

Wettbewerbe:

 

E-RES, Wr. Neustadt

RES, Wr. Neustadt

E-RES, Hallwang

E-RES, Feldkirchen

E-RES, Fürstenfeld

RES, Admont, Xeispokal

E-RES, Kraiwiesen

Jugendwettbewerb, Kaindorf

Röthelsteinpokal, Admont

F5J, Maria Buch

F5J, Oberpullendorf, Staatsmeisterschaft